Статьи

Главная / Статьи / Берегите сосуды!

Берегите сосуды!

Сердечные заболевания остаются главной причиной смертности во всем мире. Сердечные заболевания сопровождают множество других заболеваний: сосудистые заболевания головного мозга и почек, заболевания периферических артерий и многие другие. Причины такой взаимосвязи объясняются тем, что сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию крови в организме человека. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ и другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся. Обмен между кровью и интерстициальной жидкостью происходит через проницаемую стенку капилляров — мелких сосудов, соединяющих артериальную и венозную системы. За одну минуту через стенки всех капилляров человека просачивается около 60 литров жидкости. С возрастом происходит ряд физиологических и морфологических изменений, которые нарушают функции сердца и сосудов, ухудшают обмен между кровью и тканями и впоследствии приводят к увеличению риска не только сердечно сосудистых заболеваний, но заболеваний практически всех органов.

Основная причина заболеваний сосудов - атеросклероз. В зависимости от локализации поражения, заболевания сосудов могут приводить к инфаркту миокарду, нарушениям мозгового кровообращения, ишемическим поражениям нижних конечностей и внутренних органов. Снижение эластичности сосудов и уплотнение их стенок, сужение просвета, образование атеросклеротических бляшек – все это ведет к снижению качества кровоснабжения органов и тканей, возникновению ишемии. Эти изменения могут стать причиной инсульта, инфаркта миокарда и других серьезных поражений.

Другая распространенная причина заболеваний сосудов - артериальная гипертензия. Постоянно повышенное давление в кровяном русле ухудшает питание стенки кровеносных сосудов, они становятся хрупкими, и при высоком кровяном давлении могут стать причиной кровоизлияний. Грозным осложнением артериальной гипертензии является расслаивающая аневризма аорты.

Не менее серьезную опасность несут заболевания вен – варикозное расширение вен, флебиты (воспаление вен) и тромбофлебиты.

Варикозное расширение венозных сосудов характеризуется неравномерным увеличением их просвета, искаженным ходом сосудов с развитием узлообразований и выпячиваний истонченных стенок. Дело в том, что стенка венозных сосудов не имеет мышечного слоя и продвижение венозной крови по венам происходит за счет клапанного аппарата, мышечных сокращений прилежащих тканей и отрицательного давления, создаваемого в полостях сердца. Однако, с возрастом кровь становится более вязкой, доля мышц уменьшается, клапанный аппарат вен утрачивает свою состоятельность, венозные сосуды с трудом продвигают кровь. Возникают застойные явления, образуются тромбы. Образование тромбов может обернуться сложным осложнением – оторвавшись, он может закупорить жизненно важный сосуд и стать причиной внезапной смерти.

Безусловно, на состояние сосудов влияют множество факторов: возрастное изменение гормонального фона, наличие избыточного веса, физическая активность, характер питания (злоупотребление жирной, животной, жареной пищей), вредные привычки, стрессы.

Сосуды – это магистрали, по которым доставляются все жизненно необходимые элементы для всего организма и от того, какие сосуды, зависит, как будет функционировать организм в целом.

При возникновении малейших признаков заболеваний сосудов необходимо обратиться к врачу. Ведь чем раньше выявить болезнь и начать ее лечить, тем больше шансов на успех. Симптомы заболевания сосудов:

  • Головные боли;
  • Боли в сердце;
  • Замерзание конечностей;
  • Покалывания, онемение рук и ног;
  • Повышение артериального давления;
  • Отеки на ногах;
  • Боли по ходу вен;
  • Выпячивание расширенных деформированных вен; 

Лечение сосудистых заболеваний проводится в различных направлениях: медикаментозное (нормализация уровня холестерина, степени вязкости крови, артериального давления, укрепление сосудистой стенки и пр.), хирургические (восстановление проходимости сосудов, удаление расширенных деформированных вен).

Одним из перспективных, эффективных и современных методов лечения сосудистых заболеваний является внутривенное лазерное облучение крови. Этот метод лечения оказывает комплексное воздействие на все звенья патогенеза болезней сосудов:

  • Уменьшается вязкость крови;
  • Снижается уровень холестерина;
  • Затормаживается процесс образования атеросклеротических бляшек;
  • Увеличивается просвет сосудов;
  • Восстанавливается эластичность сосудистой стенки;
  • Снижается склонность к тромбообразованию;

Этот метод лечения позволяет значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на организм, на длительный период (на 6 месяцев) избавить организм и сосуды от негативных воздействий, так действие этого метода длится около 6 месяцев. Именно на протяжении этого времени сохраняются нормальные значения уровня холестерина, артериального давления, вязкости крови.

Эффективным и перспективным методом лечения сосудистых заболеваний является озонотерапия. О лечебном действии озона стало известно еще в прошлом столетии и в настоящее время озонотерапия широко используется в клинической практике. Этот метод оказывает выраженное противогипоксическое действие на все ткани и органы. Он реализуется через улучшение переноса кислорода и за счет положительного воздействия на процессы его утилизации. Это позволяет значительно повысить эффективность лечения заболеваний сердечно сосудистой и центральной нервной системы, снизить риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта.

Данная процедура способствует разжижению крови, в результате чего ускоряется ее микроциркуляция по сосудам, а, следовательно, улучшается доставка необходимых клеткам всех органов и тканей питательных веществ и кислорода. За счет этого происходит быстрое насыщение мозга кислородом, что благотворно сказывается на общем состоянии организма: исчезает апатия, повышаются работоспособность и интеллектуальные функции.
Кроме того, внутривенная озонотерапия обладает свойством расширять сосуды, улучшать микроциркуляцию, снимать интоксикацию, а также укреплять иммунитет. Данный вид терапии справляется с синдромом хронической усталости, аллергическими реакциями, последствиями стресса, решает проблемы сексуального характера (повышает сексуальную активность). С помощью методики введения озонированного раствора внутривенно можно восстанавливать также белковый, жировой и углеводный обмен. И, наконец, данный метод лечения благоприятно сказывается на общем самочувствии, настроении и работоспособности.

В лечении тромбофлебитов, варикозного расширения вен в последнее время широко используется метод склеротерапии. Склеротерапия — безопасный и эстетический метод лечения сосудистых «звездочек», капиллярной сеточки и варикозных вен малого и среднего калибра, который не требует разрезов и не оставляет после себя неприятных рубцов. Суть склеротерапии – исключить поврежденную вену из кровотока, путем трансформация ее в соединительную ткань.
При помощи склеротерапии возможно удалить до 90% видимых вен или сосудистых звездочек. Полное избавление от проявлений варикозного расширения вен возможно на начальных стадиях заболевания, которые выявляются при ранней диагностике сосудов нижних конечностей.
Склеротерапия вен выполняется амбулаторно, один сеанс занимает до 30 минут. Сразу же после сеанса склеротерапии пациент возвращается к повседневному режиму своего дня. Ограничений после склеротерапии практически нет.

Не оставляйте без внимания симптомы заболеваний сосудов, обращайтесь к врачу, вовремя обследуйтесь! Берегите здоровье, сосуды, ведите здоровый образ жизни!

 Прием по записи: 

Логотип Логотип

 

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

 

 

 г.Туймазы: Гафурова 5Б.
тел. +7(34782) 22-900
89279522900, 89373622900