Strict Standards: Static function CMSFactory\BaseEvents::create() should not be abstract in /workspace/sites/klinikavashdoktor.rf/application/modules/CMSFactory/BaseEvents.php on line 20
Ежегодный "техосмотр" должен стать хорошей привычкой / Статьи / Медицинский цент «Ваш доктор» г.Октябрьский.

Статьи

Главная / Статьи / Ежегодный "техосмотр" должен стать хорошей привычкой

Ежегодный "техосмотр" должен стать хорошей привычкой

Гарантом поддержания организма в хорошем состоянии является регулярное и качественное прохождение профилактического медицинского осмотра.

Включите изображения для просмотра

Продолжительность жизни, её качество и уровень состояния нашего здоровья напрямую зависят от того, насколько бережно мы относимся к своему организму и своевременно ликвидируем «сбои» в его функционировании. В данном отношении одинаково важны и соблюдение здорового образа жизни, и своевременные профилактические медосмотры.

Остановимся на их отдельных видах


1. Предварительный медицинский осмотр перед устройством на работу


Он позволяет в целом оценить состояние здоровья человека, определить его возможность работать по заявленной специальности с учётом наличия на производстве вредных для здоровья факторов, а также позволяет предотвратить дальнейшее развитие имеющихся у обследуемого заболеваний и инвалидизацию. Например, у человека, перенёсшего инфаркт миокарда, или страдающего выраженным атеросклерозом кровеносных сосудов, работа, требующая высоких нервноэмоциональных нагрузок, может спровоцировать повторный инфаркт миокарда. Это, в свою очередь, может не только привести к смертельному исходу самого работника, но в ряде случаев и к гибели других людей (если речь идёт, например, о водителях общественного транспорта и др.). Так, у человека с хроническим гепатитом постоянный контакт на работе с токсическими веществами может спровоцировать развитие цирроза печени со смертельным исходом. Поэтому так необходимо ответственно подходить к прохождению профилактических медицинских осмотров как работникам, так и их работодателям.


2. Периодические медицинские осмотры для работающих


При таких видах медицинских осмотров выявляются не только профессиональные заболевания, но и общие. Такие, к примеру, как гипертония, способствующая ухудшению самочувствия работающего и опосредованно — снижению производительности его труда. По результатам осмотров намечается план оздоровления работника, и он берётся под динамическое наблюдение медицинскими работниками. Данные осмотры являются обязательными и оплачиваются работодателем. Объём необходимых медицинских обследований, входящий в них, определяется с учётом
наличия на данном предприятии, в учреждении или организации токсических, климатических и других вредных факторов.
К сведению: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний по требованиям охраны труда, а также обязательных пред-варительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или допуск к работе при наличии медицинских противопоказаний влечёт наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и на должностных лиц – 15-25 тысяч рублей; на юридических лиц – 110-130 тысяч рублей. (КоАП РФ ст. 5.27.1)


3. Медицинские осмотры для получения водительских прав


Они определяют возможность для человека управлять транспортным средством. Так наличие некоторых заболеваний может стать причиной аварий на дорогах (частые эпилептические припадки, потери сознания, дальтонизм, снижение зрения, психические заболевания, наркотическая зависимость и др.).



4. Ежегодные медицинские осмотры – диспансеризация


Диспансеризация представляет собой комплекс медицинских мероприятий, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Она включает в себя универсальный для всех возрастных групп пациентов набор обследований, а также методы углубленного обследования, предназначенные для раннего выявления наиболее вероятных для данного возраста и пола хронических заболеваний. Регулярные медицинские осмотры являются важнейшими высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения. Не обязательно ждать, чтобы у вас возникла необходимость прохождения профилактического осмотра (периодический осмотр на
работе, предварительный осмотр перед поступлением на работу). Вы можете самостоятельно осознанно ежегодно проходить медицинский осмотр, совместно с доктором (профпатологом) выбирать себе перечень и объём обследований с учётом имеющихся заболеваний и факторов риска. Основные цели профилактического медицинского осмотра:
1. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К таким заболеваниям относятся:
— болезни системы кровообращения (в первую очередь — ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания);
— злокачественные новообразования;
— сахарный диабет;
— хронические болезни лёгких.
2. Выявление и коррекция основных факторов риска развития указанных заболеваний. К таковым относятся:
— повышенный уровень артери-ального давления;
— повышенный уровень холесте-рина в крови;
— повышенный уровень глюкозы в крови;
— курение табака;
— потребление алкоголя;
— нерациональное питание;
— низкая физическая активность;
— избыточная масса тела или ожирение.
3. Выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
При наличии хронических заболеваний профилактические медицинские осмотры определяют необходимость проведения дополнительных обследований, позволяют выявить возникшие осложнения и решить вопрос о необходимости проведения коррекции и лечения. Чем больше интервал времени между медицинскими осмотрами, тем больше вероятность пропустить начало их развития, поскольку для большинства из них типично скрытое течение на начальных стадиях. Поэтому такие осмотры желательно проводить ежегодно.


5. Медицинские осмотры детей первого года жизни и перед поступлением в дошкольные и школьные образовательные учреждения


Известно, что детский организм отличается особенной пластичностью и динамичностью. Каждый день в нём происходят какие-то изменения. Поэтому фактор времени играет очень важную роль. У детей раннее выявление отклонений в состоянии здоровья, своевременная их коррекция значительно повышают шансы на полное излечение. Именно поэтому детям первого года жизни рекомендовано проходить медицинские осмотры часто: сразу в родильном доме, в возрасте 1, 3, 6, 9 месяцев, в 1 год и далее — ежегодно. Рекомендованный перечень обследования широк: клинические обследования крови и мочи, аудиометрия (определение уровня слуха), ЭКГ, нейросоногра-фия (УЗИ головного мозга), УЗИ тазобедренных суставов, органов брюшной полости и почек, осмотр узкими специалистами (невролог, офтальмолог, оториноларинголог – ЛОР, хирург, ортопед, стоматолог, кардиолог). Важно очень ответственно относиться к таким осмотрам, полностью выполнять рекомендованные в ходе обследования мероприятия по
оздоровлению и лечению ребёнка, а при необходимости проводить дополнительные обследования. Необходимо понимать, что медицинские профилактические осмотры должны проводиться не ради «галочки». Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Мы должны со всей ответственностью отнестись и к выбору места проведения медосмотра, и к пунктуальному выполнению всех рекомендованных мероприятий. Это позволит предотвратить возникновение определённых за-болеваний, развитие осложнений, значительно повысит качество жизни и позволит увеличить её продолжительность.

Лилия МУСИНА-СМИРНОВА,
кандидат медицинских наук

 Прием по записи: 


Логотип Логотип

 

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

 

 

 г.Туймазы: Гафурова 5Б.
тел. +7(34782) 22-900
89279522900, 89373622900