Статьи

Главная / Статьи / Детская неврология

Детская неврология

Нервная система детей обладает огромной пластичностью, поэтому раннее выявление и лечение заболеваний нервной системы у самых маленьких пациентов позволяет в ряде случаев полностью избавиться от недуга, а в более тяжелых случаях - обеспечить качественную и полноценную жизнь, избежать осложнений. От состояния нервной системы в детском возрасте зависит практически вся будущая жизнь: способность к обучению, адаптация к внешним условиям, широта в выборе профессии, даже мироощущение и многое другое. Именно поэтому так важно регулярно осматривать ребенка врачом неврологом, проводить необходимые виды дополнительного обследования и назначенное лечение.

Основными задачами неврологического наблюдения являются обеспечение гармоничного развития ребенка, раннее выявление и своевременная коррекция нарушений нервно-психического развития. При отсутствии тяжелых осложнений родового периода и заболеваний, проявившихся вскоре после рождения, оптимальным сроком первого профилактического осмотра детского невролога является возраст ребенка 1 месяц. Далее профилактические осмотры здоровых детей принято проводить в возрасте 3-х, 6-и, 9-и и 12-и месяцев, в 2, 3 и 6-7 лет (перед школой). 

Наблюдение детского невролога в течение первых трех лет жизни является особенно важным. Своевременное выявление и коррекция отклонений в развитии, проявляющихся в данный период жизни ребенка, имеет чрезвычайное важное значение для всей его дальнейшей жизни. Только в раннем возрасте имеется возможность максимально эффективно скомпенсировать проблемы в двигательной сфере. Ранняя коррекция во многих случаях позволяет избежать серьезных проблем психического развития или минимизировать их. Неврологическое сопровождение младенцев может также предотвратить развитие ряда распространенных болевых синдромов (головных болей, болей в спине и конечностях) в более старшем (дошкольном и школьном) возрасте.

С точки зрения подготовки ребенка к школьному обучению неврологическое обследование дошкольников целесообразно проводить не перед самой школой, а как минимум за 1-1,5 года до планируемого поступления. В этом случае у родителей остается некоторый запас времени для того, чтобы помочь ребенку компенсировать возможные проблемы, при необходимости привлекая для этого других специалистов. Если сомнения в том, что ребенок успешно подготовится к школе, возникают у родителей еще раньше, то визит к детскому неврологу откладывать не стоит.

Заблаговременное психоневрологическое обследование в особенности актуально для детей, не посещающих детский сад.

Безусловно, кроме профилактических осмотров, к детскому неврологу необходимо обратиться при наличии малейших признаков заболеваний нервной системы у детей:

  • Головные боли;
  • Недержание мочи;
  • Недержание кала;
  • Судороги и судорожные подергивания;
  • Навязчивые состояния и тики;
  • Трудности при засыпании;
  • Задержка психического и физического развития;
  • Задержка развития речи;
  • Частая или регулярная рвота;
  • Нарушения двигательных функций.

В наблюдении детского невролога помимо детей, имеющих неврологические заболевания, нуждаются дети:

  • перенесшие травму, гипоксию или другую тяжелую патологию в родах и послеродовом периоде (они наблюдаются как минимум в течение первого жизни);
  • дети, перенесшие черепно-мозговую травму;
  • дети, перенесшие фебрильные судороги (судороги, возникшие при высокой температуре тела);
  • дети, перенесшие воспалительные заболевания нервной системы.

Необходимо помнить, что качество жизни наших детей находится в наших руках. Нельзя оставлять без внимания даже малейшие признаки отклонений в состоянии нервной системы. Своевременно обращайтесь за помощью к врачу – детскому неврологу и принимайте все необходимые меры, чтобы вовремя обследовать и вылечить вашего ребенка. Это позволит минимизировать риск возникновения осложнений и обеспечит качественную полноценную жизнь в будущем.

 Прием по записи: 

Логотип Логотип

 

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

 

 

 г.Туймазы: Гафурова 5Б.
тел. +7(34782) 22-900
89279522900, 89373622900