Новости

Главная / Новости / Озонотерапия

Озонотерапия

О лечебном действии озона стало известно еще в прошлом столетии и в настоящее время озонотерапия широко используется в клинической практике. Установлено, что озон обладает широким спектром положительного воздействия на организм, что позволяет использовать этот метод во многих областях медицины.

Озон считается одним из мощнейших антисептиков. Именно это свойство позволяет считать озонотерапию эффективнее, например, антибиотикотерапии. Озон пагубно воздействует не только на все виды бактерий

Попадая в клетку организма, озон формирует биологически активные группы озонидов, оказывающие окислительное воздействие на мембрану микроорганизмов, в результате чего утрачивается целостность её оболочек. Эта способность и обуславливает антисептический эффект озона. При этом повреждения самих клеток организма не происходит, наоборот, они энергетически подпитываются., но и вирусы, грибки и простейшие, устойчивые к антибиотикам и противовирусным препаратам (в том числе вирус герпеса, гепатиты, хламидии).

 

Озонотерапия оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антибактериальное, заживляющее, иммуномодулирующее, дезинтоксикационное действие. Озонотерапия проводится методом внутривенного введения озонированного физраствора. Кроме данного раствора для внутривенного введения могут использоваться и другие лекарственные препараты. Благодаря такой терапии происходит восстановление кислородного транспорта, высвобождение кислорода, нормализуется обмен веществ и гормональный фон. Кроме того, внутривенная озонотерапия обладает свойством расширять сосуды, улучшать микроциркуляцию, снимать интоксикацию, а также укреплять иммунитет. Данный вид терапии справляется с синдромом хронической усталости, аллергическими реакциями, последствиями стресса, решает проблемы сексуального характера (повышает сексуальную активность). С помощью методики введения озонированного раствора внутривенно можно восстанавливать также белковый, жировой и углеводный обмен. И, наконец, данный метод лечения благоприятно сказывается на общем самочувствии, настроении и работоспособности.

Благодаря широкому спектру воздействия озонотерапия нашла свое применение в таких областях, как хирургия, акушерство и гинекология, терапия, иммунология, неврология, эндокринология, дерматология, а также в лечении инфекционных и венерических заболеваний.

После воздействия озона существенно повышаются защитные свойства организма, укрепляется иммунитет. Благодаря антисептическим свойствам озона процедура способствует быстрому очищению организма от очагов воспаления. В результате подобного введения озона происходит активизация метаболических процессов, восстанавливаются функции мембран, их проницаемость. Кроме того, процедура внутривенной озонотерапии повышает эффективность антиоксидантной системы, в результате чего ликвидируется пагубное действие свободных радикалов, а также улучшается регенерация кожи и восстанавливается ее способность удерживать влагу.

Озонотерапия как метод лечения обладает противогипоксическим эффектом. Он реализуется через улучшение переноса кислорода и за счет положительного воздействия на процессы утилизации кислорода. Это позволяет значительно повысить эффективность лечения заболеваний сердечно сосудистой и центральной нервной системы, снизить риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта.

Данная процедура способствует разжижению крови, в результате чего ускоряется ее микроциркуляция по сосудам, а, следовательно, улучшается доставка необходимых клеткам всех органов и тканей питательных веществ и кислорода. За счет этого происходит быстрое насыщение мозга кислородом, что благотворно сказывается на общем состоянии организма: исчезает апатия, повышаются работоспособность и интеллектуальные функции.

Озонотерапия обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом. Это связанно с прямым окислением белков (алгопептидов), которые образуются в месте повреждения тканей и передача дискомфортных импульсов в головной мозг прекращается.

Озонотерапия и ее дезинтоксикационный эффект ярко выражен и напрямую связан с улучшением функций клеток печени, ускорении почечной фильтрации. Это приводит к восстановлению микрофлоры кишечника, нормализации функции желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, процедура нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, способствуя общему омоложению организма.

Кроме того, озонотерапия позволяет безоперационно омолодить кожу и придать ей тонус. Как правило, многие проблемы кожи (преждевременные морщины, снижение тонуса и обвисание кожи) возникают на фоне гипоксии или кислородного голодания тканей. Кислород является главной составляющей жизнедеятельности любой клетки. Дефицит кислорода в тканях может быть вызван нервными и физическими перегрузками, неправильным питанием, недостаточной двигательной активностью, а также просто возрастом. При недостатке кислорода в тканях происходит замедление окислительных процессов в организме, вследствие чего кожа теряет эластичность и упругость и появляются морщины, возникают жировые отложения. Данная процедура предотвращает развитие гипоксии, омолаживая организм в целом. Это очень важно, поскольку проведение озонотерапии дает не временный косметологический эффект, поскольку происходит общее очищение и оздоровление организма, а хороший результат, который сохранится надолго.

При получении даже небольших доз озона наблюдает активация ферментов, ускоряющих процессы окисления углеводов, белков, липидов с образованием АТФ главного источника энергии клетки. Поэтому почти сразу же после применения озоно-кислородной смеси пациент ощущает прилив сил, вдохновения, энергии. Каким бы глубоким ни было переутомление, оно проходит, а на смену приходит чувство активности. Это ощущение известно каждому человеку, кто гулял на природе после грозы.

Озонотерапия и все перечисленные эффекты обуславливает широкий спектр ее применения:

            В хирургии

• тромбофлебиты

• варикозное расширение вен

• трофические язвы, долго не заживающие раны

В терапии

• язва желудка и двенадцати перстной кишки

• хронический дуоденит, гастрит

• хронический гепатит (вирусный В и С), токсический гепатит

• осложнения сахарного диабета

• артрит — ревматоидный артрит, подагра, остеоартрозы, псевдоподагра

• бронхиальная астма и хроничный бронхит

В неврологии

• реабилитация больных с ишемическим инсультом

• синдром вегетативной дистонии

• дисциркуляторная энцефалопатия

• розсеянный склероз

• мигрень

• радикулиты, невриты и др.

В гинекологии, урологии

• воспалительные болезни внутренних, наружных половых органов

• герпес, хламидиоз

В дерматологии и косметологии

• экзема, псориаз, угревая сыпь

• фурункулез, пиодермии

• а также как общеукрепляющая оздоровительная терапия

 

Широко доступным методом озонотерапии является внутривенное капельное введение озонированного специально физиологического раствора. При внутривенной озонотерапии, озон восстанавливает кислородный обмен, высвобождает кислород, нормализует гормональный фон, обмен веществ, снимает интоксикацию, расширят сосуды, улучшает микроциркуляцию, оказывает иммуностимулирующее, антивирусное, антибактериальное, и противовоспалительное действие.

Практика современной озонотерапии предлагает инновационное оздоравливающее, общеукрепляющее, весьма эффективное лечебное средство. Важный шаг на пути к здоровью — это озонотерапия! Лечение проходит максимально безвредно, весьма эффективно, уже после начальных сеансов просматривается значительное улучшение самочувствия, в целом состояния здоровья!

 Прием по записи: 

Логотип Логотип

 

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

 

 

 г.Туймазы: Гафурова 5Б.
тел. +7(34782) 22-900
89279522900, 89373622900