Новости

Главная / Новости / Ультрафиолетовое облучение крови (очистка крови)

Ультрафиолетовое облучение крови (очистка крови)

Всем известна роль крови в функционировании всего организма, ведь именно через кровь транспортируется кислород, питательные вещества, витамины, микро- и макроэлементы ко всем клеткам и тканям. Кроме того, отработанные продукты, в том числе и токсины,  также выводятся через кровь. Также в крови содержатся в большом количестве лейкоциты, обеспечивающие защиту организма от инфекций, различных патологических воздействий, в том числе от постоянно образующихся раковых клеток. Свойства крови определяют склонность к тромбообразованию или повышенной кровоточивости, способствуют формированию атеросклеротических бляшек и, напротив, препятствуют этому процессу. Повышенное содержание продуктов обмена в крови, возникающее при различных хронических заболеваниях, оказывает повреждающее воздействие на органы, вызывая серьезные   заболевания.

Поэтому здоровое состояние крови – одно из условий здоровья всего организма.

В настоящее время используются различные методы очищения крови, среди которых самыми распространенными являются лазерное и ультрафиолетовое внутривенное облучение крови.

Ультрафиолетовое облучение крови – это воздействие на кровь ультрафиолетовым светом с длиной волн 310 – 400 нм. Ультрафиолетовое излучение лучше поглощается лейкоцитами и, соответственно, оказывает выраженное воздействие на иммунные клетки.

Ультрафиолетовое облучение крови вызывает гибель микроорганизмов, повышает сопротивляемость и иммунитет организма, активизирует обмен веществ, окислительные процессы в клетках и тканях, способствует уменьшению воспалительных реакций. Также, способствует удалению токсинов, аллергенов, снижению уровня холестерина, билирубина и др. веществ в крови. Это метод обладает общеукрепляющим, антиаллергическим, стимулирующим, противовоспалительным и метаболическим действием.

В процессе проведения ультрафиолетового облучения вязкость крови снижается примерно на 30%, уменьшается образование тромбов, быстрее рассасываются старые тромбы. При лечении больных с гнойными ранами УФО крови приводит к уменьшению отека тканей, ускоряет их заживление. В ходе УФО крови активизируется антиоксидантная система организма и образуются вещества, губительные для вирусов и бактерий, ускоряется рассасывание тромбов. При лечении гнойных ран УФО крови уменьшает отек тканей, стимулирует их заживление, активизирует лейкоциты, которые активнее движутся в очаг воспаления и излечивают его.

Таким образом, при ультрафиолетовом воздействии на кровь происходит:

  • снижение вязкости крови,
  • гибель микроорганизмов,
  • активизация обмена веществ,
  • улучшение транспорта кислорода в организме (сильное антиоксидантное действие).
  • Выраженная иммуностимуляция.

Ультрафиолетовое облучение крови используется для лечения многих состояний:

  • интоксикации (в т.ч. алкогольная и наркотическая);
  • аутоиммунные заболевания кожи, нервной системы, суставов, почек, легких и других органов;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • гепатитов различного генеза и т.д.
  • угревая сыпь и другие поражения кожи; 

Это далеко не полный перечень заболеваний, при которых используется УФО крови. Это: кольпиты, уретриты, простатиты, герпес, хламидиоз, псориаз, нейродермит, сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, гастрит и язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, заболевания почек, бронхиальная недостаточность и многие другие.

 Как проводится УФО крови? 

В стерильных условиях игла диаметром 0,8-1,2мм вводится в периферическую вену. Далее небольшое количество крови, протекает через разовый световод ультрафиолетового света малой мощности, равной по интенсивности солнечному свету в ультрафиолетовом спектре. Продолжительность сеанса зависит от заболевания, возраста пациента и других факторов. Курс лечения 5-10 сеансов. Клинический эффект проявляется уже после 2-3 процедур.

 Прием по записи: 

Логотип Логотип

 

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

 

 

 г.Туймазы: Гафурова 5Б.
тел. +7(34782) 22-900
89279522900, 89373622900